Доходность ПИФов Сбербанка – еще одна возможность увеличить свой капитал с помощью одного из самых популярных и доступных способов инвестирования для частных лиц. При помощи такого способа инвестирования у каждого есть возможность стать полноценным участником фондового рынка, но при этом не производить операции самостоятельно и не обладать профессиональными знаниями в этой области. В структуре Сбербанка ПИФами занимается Сбербанк Управление активами.

Краткое определение и законодательство

Основным профильным законом является ФЗ №156-ФЗ от 29.11.2001 «Об инвестиционных фондах».

Паевой инвестиционный фонд (пиф) – это совокупность коллективных инвестиций, при которой инвесторам принадлежит доля в имуществе фонда, находящегося под управлением специального субъекта – Управляющей компании.

ПИФы Сбербанка

По доходности ПИФы Сбербанка отличаются друг от друга, все зависит от выбора сектора рынка, степени риска и, собственно, от того, во что направлено инвестирование (акции, облигации, товар и др.). Всего представлено 20 инвестиционных продуктов.

Минимальная сумма вложения для всех видов составляет 15 000 рублей. Возможность последующих вложений – 1 500 рублей в месяц. Инвестируя описываемым способом, важно знать, что стоимость пая (доли) в ПИФе может изменяться с течением времени в сторону снижения и повышения, также меняется такой показатель, как стоимость чистых активов в ПИФе. Эти данные можно проследить на официальном сайте компании по каждому виду.

В таблицах приведены примеры некоторых инвестиционных продуктов с рассчитанным уровнем доходности ПИФов Сбербанка за год (с января 2016 г. по январь 2017 г.), с указанием степени риска. Информация по предполагаемой прибыли и рискованным факторам представлена на официальном сайте Управляющей компании http://iisnalog.ru/www.sberbank-am.ru/.

Классические ПИФы

Наименование Степень риска Портфель Доходность в %
1 СБ ФА Добрыня Никитич Высокая преимущественно акции российских эмитентов с высокими ликвидностью и потенциалом роста 27,25
2 СБ ФА компаний малой капитализации Высокая акции российских и международных компаний второго эшелона с высоким потенциалом роста, чем рынок в целом 9,44
3 СБФ Активного Управления Высокая срок инвестирования – 3 года.

рокировка активов между акциями и денежными средствами, плюс фьючерсный контракт на индекс РТС.

14,95

Пример предполагаемой прибыли Фонда акций Добрыня Никитич:

  • Сумма вложений – 50 000.
  • Срок инвестирования – с 01.01.2016 по 01.01.2017 гг.
  • Стоимость паев на день погашения: 63 627,35 рублей, профит 27,25% годовых (без учета комиссии).

Пример предполагаемой прибыли Фонда акций компаний малой капитализации:

  • Сумма вложений – 50 000.
  • Срок инвестирования – с 01.01.2016 по 01.01.2017 гг.
  • Стоимость паев на день погашения: 54 719,37 рублей, профит 9,43% годовых (без учета комиссии).

Пример предполагаемой прибыли Фонда активного управления:

  • Сумма вложений – 50 000.
  • Срок инвестирования – с 01.01.2014 по 01.01.2017 гг.
  • Стоимость паев на день погашения: 71 937,23 рублей, профит 43,87% или 14,62% годовых (без учета комиссии).

Расчеты приведены ориентировочные, являются демонстрационной моделью и не гарантируют прибыль. Инвестор в расчетах: гражданин РФ.

Секторные ПИФы

Наименование Степень риска Портфель Доходность в %
1 Телекоммуникации и технологии Высокая в основном акции российских телекоммуникационных компаний -13,37
2 Глобальный интернет Высокая акции и АДР/ГДР ликвидных и крупных интернет-компаний, паи глобальных биржевых индексных фондов (ETF) на интернет-сектор -19,98
3 Потребительский сектор Высокая акции компаний потребительского сегмента рынка (банковские продукты, потребительские товары, телекоммуникации) 8,28

Пример для расчета предполагаемой прибыли, параметры:

  • Инвестор: гражданин РФ
  • Сумма вложений – 50 000.
  • Срок инвестирования – с 01.01.2016 по 01.01.2017 гг.

Итог:

Для №1 – Стоимость паев на день погашения: 43 316,60 рублей, убыток -13,37% годовых (без учета комиссии).

Для №2 – Стоимость паев на день погашения: 40 012,26 рублей, убыток -19,98% годовых (без учета комиссии).

Для №3 – Стоимость паев на день погашения: 54 140,81 рублей, профит 8,28% годовых (без учета комиссии).

Доходность ПИФов Сбербанка в 2016-2017 году связана прежде всего со степенью риска: чем выше риск, тем выше может быть предполагаемая прибыль. Важную роль играет срок инвестирования и сумма вложений, многие инвестиционные продукты рассчитаны на среднесрочную и долгосрочную перспективу прибыли.

В рейтингах ПИФов, публикуемых на сайте http://iisnalog.ru/pif.investfunds.ru/ по различным секторам, описываемая компания, как правило, входит в первую топ-5.

Например, в рейтинге управляющих компаний по объему привлеченных средств за 2016 год компания заняла 7-е место.

В рейтинге управляющих компаний по стоимости чистых активов Сбербанку Управлению активами отдано 1-е место.

Подобные рейтинги предусмотрены и для ПИФов в управляющих компаниях.

Например, в рейтинге по доходности, на 7-м месте находится ПИФ Сбербанка Природные ресурсы, по состоянию на 30.12.2016 г.

График доходности ПИФов Сбербанка, представленный на официальном сайте компании, подтверждает зависимость рискованных инвестиций и рост прибыли.

график

где ETF – фонд, торгуемый на бирже

Секторные фонды: электроэнергетика, телекоммуникации и технологии, природные ресурсы, финансовый сектор, потребительский сектор, глобальный интернет.

Облигации 1 эшелона «голубые фишки» – самые лучшие для инвестирования. Акции эмитентов, способные оказать влияние на экономику страны или обладают господдержкой, например, акции «Газпрома», РЖД, МТС. Компании, обладающие высокой степенью надежности.

Облигации 3 эшелона – самые рискованные облигации, эмитенты с высокой степенью долговых обязательств и низкой степенью информационной открытости.

График доходности ПИФов Сбербанка представлен на основе анализа investfunds.

Отзывы

Среди отзывов о доходности ПИФов Сбербанка встречаются как положительные, так и отрицательные. Это более рискованный способ для достижения прибыли, чем обычный депозит, хотя проценты по ПИФу значительно превосходят обычные вклады. В то же время есть риск и потерпеть неудачу.

Негативные отзывы о доходности ПИФов Сбербанка связаны с трудностями вывода средств, клиенты не получают ожидаемую выгоду в связи с колебанием инструментов в ПИФе, и в определенный момент вложения идут в убыток. ПИФы подходят для долгосрочной перспективы при условии свободных денежных сумм. Инвестировать в них последние сбережения – рискованный и неоправданный шаг.

Доходность ПИФов Сбербанка 2018 — 2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *